Campeonato Mundial de Pádel de 2022

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Mundial de Pádel de 2022
Datos generales
Sede Bandera de Emiratos Árabes Unidos Dubái
Asociación FIP
Categoría Senior
Fecha 31 de octubre-5 noviembre
Edición 15ª
TV oficial
Cronología
Bandera de Catar Qatar 2021 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Dubái 2022

El XV Campeonato Mundial de Pádel se celebra en Dubái del 31 de octubre al 5 de noviembre de 2022, bajo la organización de la Federación Internacional de Pádel.[1][2]

Formato de competición[editar]

El formato adoptado para el Mundial de pádel constaba de una fase inicial de 4 grupos, tanto para el torneo masculino como el femenino, en los que cada selección disputaría tres eliminatorias a tres partidos. Las dos mejores selecciones de cada grupo pasarían a cuartos de final, y posteriormente a semifinales y la final.

Cada eliminatoria ganada en la fase de grupos puntuaba 3 puntos, mientras que las derrotas puntuaban 0.[3]

Torneo masculino[editar]

Fase de grupos[editar]

El sorteo de la fase de grupos se realizó el 30 de octubre.[4]

Grupo A[editar]

Equipo PJ PG PP SG SP PTS
EspañaBandera de España España 9 9 0 18 0 9
Bandera de Portugal Portugal 9 6 3 12 8 6
UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay 6 2 4 5 14 3
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 9 1 8 3 16 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
31.10 19:00 EspañaBandera de España España
-
UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay
3-0
31.10 19:00 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
-
Bandera de Portugal Portugal
0-3
01.11 19:00 EspañaBandera de España España
-
Bandera de Portugal Portugal
3-0
01.11 19:00 UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay
-
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
2-1
02.11 15:00 EspañaBandera de España España
-
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
3-0
02.11 15:00 UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay
-
Bandera de Portugal Portugal
0-3

Grupo B[editar]

Equipo PJ PG PP SG SP PTS
Bandera de Argentina Argentina 9 9 0 18 0 9
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 9 5 4 10 3 6
ItaliaFlag of Italy.svg Italia 9 3 6 7 12 3
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 9 1 8 2 16 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
31.10 19:00 ItaliaFlag of Italy.svg Italia
-
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
2-1
31.10 19:00 Bandera de Argentina Argentina
-
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
3-0
01.11 15:00 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
-
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
3-0
01.11 19:00 Bandera de Argentina Argentina
-
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
3-0
02.11 19:00 Bandera de Argentina Argentina
-
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
3-0
02.11 19:00 ItaliaFlag of Italy.svg Italia
-
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
1-2

Grupo C[editar]

Equipo PJ PG PP SG SP PTS
BrasilBandera de Brasil Brasil 9 9 0 18 1 9
ChileBandera de Chile Chile 9 6 3 13 6 6
EcuadorBandera de Ecuador Ecuador 9 3 6 6 13 3
Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos 6 0 6 1 18 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
31.10 15:00 ChileBandera de Chile Chile
-
EcuadorBandera de Ecuador Ecuador
3-0
31.10 19:00 BrasilBandera de Brasil Brasil
-
Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos
3-0
01.11 15:00 BrasilBandera de Brasil Brasil
-
EcuadorBandera de Ecuador Ecuador
3-0
01.11 19:00 ChileBandera de Chile Chile
-
Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos
3-0
02.11 15:00 BrasilBandera de Brasil Brasil
-
ChileBandera de Chile Chile
3-0
02.11 19:00 Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos
-
EcuadorBandera de Ecuador Ecuador
0-3

Grupo D[editar]

Equipo PJ PG PP SG SP PTS
Bandera de Francia Francia 12 11 1 22 2 12
ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay 12 10 2 18 5 9
MéxicoFlag of Mexico.svg México 12 6 6 10 13 6
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 12 2 10 6 14 3
CatarBandera de Catar Catar 12 1 11 1 23 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
31.10 15:00 Bandera de Francia Francia
-
MéxicoFlag of Mexico.svg México
3-0
31.10 15:00 ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay
-
CatarBandera de Catar Catar
3-0
01.11 9:00 Bandera de Francia Francia
-
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
3-0
01.11 9:00 MéxicoFlag of Mexico.svg México
-
CatarBandera de Catar Catar
3-0
01.11 19:00 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
-
CatarBandera de Catar Catar
2-1(*)
01.11 19:00 ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay
-
MéxicoFlag of Mexico.svg México
3-0
02.11 9:00 Bandera de Francia Francia
-
CatarBandera de Catar Catar
3-0
02.11 9:00 ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay
-
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
3-0 (**)
02.11 19:00 Bandera de Francia Francia
-
ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay
2-1
02.11 19:00 MéxicoFlag of Mexico.svg México
-
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
3-0 (**)
  • (*) En el segundo partido la pareja de Egipto se retiró por una lesión, con victoria para Catar. El partido iba (7-6, 2-3)
  • (**) En uno de los partidos, la pareja de Egipto se retiró por lesión cuando el partido se encontraba en el primer set.

Fase final[editar]

 
Cuartos de finalSemifinalesFinal
 
          
 
3 de noviembre
 
 
Bandera de Francia Francia2
 
4 de noviembre
 
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 1
 
Bandera de Francia Francia0
 
3 de noviembre
 
EspañaBandera de España España2
 
EspañaBandera de España España2
 
5 de noviembre
 
ChileBandera de Chile Chile 0
 
EspañaBandera de España España1
 
3 de noviembre
 
Bandera de Argentina Argentina2
 
Bandera de Argentina Argentina2
 
4 de noviembre
 
ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay 0
 
Bandera de Argentina Argentina2
 
3 de noviembre
 
Bandera de Portugal Portugal0 3º Puesto
 
BrasilBandera de Brasil Brasil1
 
5 de noviembre
 
Bandera de Portugal Portugal 2
 
Bandera de Francia Francia2
 
 
Bandera de Portugal Portugal1
 

Cuartos de final[editar]

  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
03.11 18:00 Bandera de Francia Francia
-
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
2-1
03.11 18:00 EspañaBandera de España España
-
ChileBandera de Chile Chile
2-0
03.11 18:00 Bandera de Argentina Argentina
-
ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay
2-0
03.11 18:00 BrasilBandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Portugal Portugal
1-2

Semifinales[editar]

  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
04.11 18:00 Bandera de Francia Francia
-
EspañaBandera de España España
0-2
04.11 18:00 Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de Portugal Portugal
2-0

Tercer puesto[editar]

Final[editar]


Bandera de Argentina
Campeón
Argentina

11º título


Clasificación general[editar]

Posición Equipo
Gold medal world centered-2.svg Bandera de Argentina Argentina
Silver medal world centered-2.svg EspañaBandera de España España
Bronze medal world centered-2.svg Bandera de Francia Francia
4 Bandera de Portugal Portugal
5 BrasilBandera de Brasil Brasil
6 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
7 ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay
8 ChileBandera de Chile Chile
9 ItaliaFlag of Italy.svg Italia
10 MéxicoFlag of Mexico.svg México
11 UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay
12 EcuadorBandera de Ecuador Ecuador
13 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
14 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
15 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
16 CatarBandera de Catar Catar
17 Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos

Torneo femenino[editar]

Fase de grupos[editar]

El sorteo de la fase de grupos se realizó el 30 de octubre.

Grupo A[editar]

Equipo PJ PG PP SG SP PTS
EspañaBandera de España España 9 9 0 18 0 9
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 9 4 5 8 12 6
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 9 3 6 8 14 3
ChileBandera de Chile Chile 9 2 7 6 14 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
31.10 15:00 EspañaBandera de España España
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
3-0
31.10 19:00 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
ChileBandera de Chile Chile
2-1
01.11 15:00 EspañaBandera de España España
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
3-0
01.11 15:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
ChileBandera de Chile Chile
2-1
02.11 15:00 EspañaBandera de España España
-
ChileBandera de Chile Chile
3-0
02.11 15:00 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2-1

Grupo B[editar]

Equipo PJ PG PP SG SP PTS
Bandera de Argentina Argentina 9 9 0 18 0 9
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 9 6 3 12 6 6
UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay 9 2 7 4 14 3
JapónBandera de Japón Japón 9 1 8 2 16 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
31.10 15:00 Bandera de Argentina Argentina
-
UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay
3-0
31.10 15:00 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
-
JapónBandera de Japón Japón
3-0
01.11 15:00 Bandera de Argentina Argentina
-
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
3-0
01.11 15:00 UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay
-
JapónBandera de Japón Japón
2-1
02.11 15:00 Bandera de Argentina Argentina
-
JapónBandera de Japón Japón
3-0
02.11 15:00 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
-
UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay
3-0

Grupo C[editar]

Equipo PJ PG PP SG SP PTS
ItaliaFlag of Italy.svg Italia 9 8 1 16 3 9
Bandera de Portugal Portugal 9 7 2 15 4 6
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 9 3 6 6 13 3
MéxicoFlag of Mexico.svg México 9 0 9 1 18 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
31.10 15:00 ItaliaFlag of Italy.svg Italia
-
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
3-0
31.10 15:00 MéxicoFlag of Mexico.svg México
-
Bandera de Portugal Portugal
0-3
01.11 15:00 ItaliaFlag of Italy.svg Italia
-
MéxicoFlag of Mexico.svg México
3-0
01.11 15:00 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
-
Bandera de Portugal Portugal
0-3
02.11 15:00 ItaliaFlag of Italy.svg Italia
-
Bandera de Portugal Portugal
2-1
02.11 19:00 MéxicoFlag of Mexico.svg México
-
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
0-3

Grupo D[editar]

Equipo PJ PG PP SG SP PTS
Bandera de Francia Francia 12 9 3 19 6 9
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 12 9 3 19 7 9
BrasilBandera de Brasil Brasil 12 9 3 18 7 9
ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay 12 3 9 6 18 3
Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos 12 0 12 0 24 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
31.10 19:00 Bandera de Francia Francia
-
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
1-2
31.10 19:00 ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay
-
Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos
3-0
01.11 9:00 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
-
Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos
3-0
01.11 9:00 BrasilBandera de Brasil Brasil
-
ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay
3-0
01.11 19:00 Bandera de Francia Francia
-
BrasilBandera de Brasil Brasil
2-1
01.11 19:00 ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay
-
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
0-3
02.11 9:00 Bandera de Francia Francia
-
ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay
3-0
02.11 9:00 BrasilBandera de Brasil Brasil
-
Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos
3-0
02.11 19:00 Bandera de Francia Francia
-
Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos
3-0
02.11 19:00 BrasilBandera de Brasil Brasil
-
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
2-1

Fase final[editar]

 
Cuartos de finalSemifinalesFinal
 
          
 
3 de noviembre
 
 
Bandera de Francia Francia1
 
4 de noviembre
 
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica2
 
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica0
 
3 de noviembre
 
EspañaBandera de España España 2
 
EspañaBandera de España España3
 
5 de noviembre
 
Bandera de Portugal Portugal0
 
EspañaBandera de España España2
 
3 de noviembre
 
Bandera de Argentina Argentina0
 
Bandera de Argentina Argentina3
 
4 de noviembre
 
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia0
 
Bandera de Argentina Argentina2
 
3 de noviembre
 
ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 3º Puesto
 
ItaliaFlag of Italy.svg Italia3
 
5 de noviembre
 
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania0
 
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica1
 
 
ItaliaFlag of Italy.svg Italia2
 

Cuartos de final[editar]

  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
03.11 14:00 Bandera de Francia Francia
-
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
1-2
03.11 14:00 EspañaBandera de España España
-
Bandera de Portugal Portugal
3-0
03.11 14:00 Bandera de Argentina Argentina
-
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
3-0
03.11 14:00 ItaliaFlag of Italy.svg Italia
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
3-0

Semifinales[editar]

  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
04.11 14:00 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
-
EspañaBandera de España España
0-2
04.11 14:00 Bandera de Argentina Argentina
-
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
2-0

Tercer puesto[editar]

Final[editar]


Bandera de España
Campeón
España

8º título


Clasificación general[editar]

Posición Equipo
Gold medal world centered-2.svg EspañaBandera de España España
Silver medal world centered-2.svg Bandera de Argentina Argentina
Bronze medal world centered-2.svg ItaliaFlag of Italy.svg Italia
4 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
5 Bandera de Portugal Portugal
6 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
7 Bandera de Francia Francia
8 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
9 BrasilBandera de Brasil Brasil
10 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
11 UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay
12 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
13 ChileBandera de Chile Chile
14 MéxicoFlag of Mexico.svg México
15 ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay
16 JapónBandera de Japón Japón
17 Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos

Referencias[editar]

  1. . arabnews.com. 15 de septiembre de 2022. Consultado el 19 de septiembre de 2022. 
  2. . El Correo del Golfo. 15 de septiembre de 2022. Consultado el 19 de septiembre de 2022. 
  3. . Olé. 14 de noviembre de 2021. Consultado el 19 de noviembre de 2021. 
  4. . padeladdict.com. 30 de octubre de 2022. Consultado el 30 de octubre de 2022. 
  • Wd Datos: